Kursanmeldung klein

Kurse

Montag 
08:30 - 12:30 Uhr  Integrationskurs 
08:30 - 12:30 Uhr  Berufsssprachkurs (DeuFöV) I
09:00 - 12:00 Uhr  Smartphone für Senioren* (Termine auf Anfrage)
13:15 - 16:30 Uhr  Integrationskurs mit Alphabetisierung
14:30 - 16:00 Uhr  Gesang der Generationen
14:30 - 18:30 Uhr   Berufsssprachkurs (DeuFöV) I
15:00 - 17:00 Uhr   Geschichtswerkstatt 
18:00 - 19:00 Uhr  Selbstverteidigung
18:30 - 20:00 Uhr Griechischkurs für Anfänger
19:00 - 20:00 Uhr  Pilates
Dienstag
08:30 - 12:30 Uhr Integrationskurs
09:00 - 12:00 Uhr PC-Kurs* (Termine auf Anfrage)
13:15 - 16:30 Uhr Integrationskurs mit Alphabetisierung
16:00 - 17:00 Uhr Lach-Yoga*
16:00 - 18:00 Uhr Kreativwerkstatt (für Kinder)
19:00 - 20:00 Uhr Feldenkrais
Mittwoch
08:30 - 12:30 Uhr Berufsssprachkurs (DeuFöV) II
13:15 - 16:30 Uhr Integrationskurs mit Alphabetisierung
14:30 - 18:30 Uhr Berufsssprachkurs (DeuFöV) I
14:00 - 18:00 Uhr Smartphonekurs für Senioren* (Termine auf Anfrage) 
18:00 - 20:00 Uhr Theater Gruppe “Odysseus Schwestern”
19:00 - 20:30 Uhr Griechische Tänze für Alle
Donnerstag
08:30 - 12:30 Uhr Berufsssprachkurs (DeuFöV) II
08:30 - 12:30 Uhr Integrationskurs
13:15 - 16:30 Uhr Integrationskurs mit Alphabetisierung 
16:00 - 18:00 Uhr Kochen für Kinder
17:00 - 18:30 Uhr Bauchtanzkurs 1*
18:30 - 20:00 Uhr Bauchtanzkurs 2*
   
Freitag
11:00 - 13:00 Uhr Nähkurs
14:30 - 18:45 Uhr Griechischer Unterricht für Kinder 
16:00 - 18:00 Uhr Kochen für Kinder
Samstag
16:30 - 19:30 Uhr Griechische Tänze für Kinder und Erwachsene

 

Offene Angebote 
 
Montag  
10:00 - 12:00 Uhr „Heimat & Kultur e.V.“ (einmal monatlich)  
15:00 - 21:00 Uhr
 Jugendcafé / "Offene Tür" 
Dienstag
14:00 - 15:00 Uhr Hausaufgabenbetreuung
15:00 - 21:00 Uhr Jugendcafé / “Offene Tür”
Mittwoch
09:00 - 11:00 Uhr Seniorenfrühstück** 
15:00 - 21:00 Uhr Jugendcafé / “Offene Tür”
Donnerstag
10:00 - 12:00 Uhr Eltern-Baby-Treff
15:00 - 21:00 Uhr Jugendcafe / “Offene Tür”
16:30 - 19:00 Uhr Seniorengruppe
17:00 - 20:00 Uhr Internetcafé
Freitag
15:00 - 21:00 Uhr Jugendcafé / “Offene Tür”
17:15 - 19:00 Uhr Übersetzung griechischer Dokumente
18:45 - 20:15 Uhr Frauenchor Eintracht Ickern
19:00 - 21:00 Uhr Veganer Stammtisch (jeden letzten Freitag im Monat)    
20:15 - 22:00 Uhr Männerchor Eintracht Ickern
Samstag 
10:00 - 12:00 Uhr  Griechisch-orthodoxer Gottesdienst (jeden 1. im Monat) 
16:00 - 17:30 Uhr  Sternenkinder e.V.***
17:00 - 20:00 Uhr Linux-Club (jeden zweiten Samstag) 
Sonntag  
17:00 - 20:00 Uhr  Offener Treff für Alle 
* = Anmeldung erforderlich
** = an jedem ersten im Monat
*** = an jedem dritten im Monat